Il sito ufficiale della vallata di Chamonix - martedi 2 settembre - 18:40
Chinese versionRussian versionVersión españolaDeutsche Versionversione italianaenglish versionversion française
facebook Chamonixgoogle+ chamonix instagram chamonixyoutube chamonixtwitter chamonix

Agenda degli eventi

afficher présentation Présentation
masquer présentation

3925 - vignette temps fortsHighlights
Check out the major events taking place over the coming months :

> Consult the highlights program

Cinéma VoxCinema Vox
Una programmazione ricca, film nazionali, film in versione originale...

> Consult the cinema programme

Agenda degli eventi

Mese : settembre - ottobre - novembre - dicembre - gennaio - febbraio - marzo -
By location : Chamonix - Argentière - Les Houches - Servoz - Vallée de Chamonix
Tipo :
Ricerca per nome :
Marché
Mercato regolare
dal Saturday 04 January 2014 al Saturday 27 December 2014
Regular market
Exposition de peintures à l'huile
Esposizione
dal Saturday 01 March 2014 al Sunday 14 September 2014
The Mont Blanc together with its range is the object of the oil painting exhibition by Philippe Fescourt.
Trésors des Archives, l'aménagement de Chamonix
Esposizione
dal Saturday 19 April 2014 al Sunday 28 September 2014
Découvrez, les différentes étapes de l'évolution de Chamonix du village représenté sur la Mappe Sarde à la ville de 1924 à travers des documents inédits issus des Archives.
Exposition : Photographies et sculptures
Esposizione
dal Sunday 01 June 2014 al Saturday 01 November 2014
This summer, the Carrier–Maillet family, 5* Hameau Albert 1er Hotel in Chamonix Mont Blanc, proposes the discovery of 2 artists for one exhibition.
Exposure Itinério
Bambini • Esposizione
dal Tuesday 17 June 2014 al Saturday 06 September 2014
Chamonix Valley is marked by a kind men over the centuries have invested and modeling.
Exposition : Parcours vers la lumière des cimes
Esposizione
dal Saturday 21 June 2014 al Sunday 21 September 2014
Les huiles de montagne révèleront au visiteur de magnifiques «instantanés» de Marcel Wibault.
Photographie : Les passagers du vent
Esposizione
dal Monday 23 June 2014 al Sunday 16 November 2014
Échappez à la gravité, sous le parapente des photographes, Jérôme Maupoint et Olivier Laugero. Goûtez aux vertiges des ascendances sur les flancs du Mont Blanc et à l'ivresse des vols exploratoires en Himalaya.
Alpes – Encre de Chine
Esposizione
dal Tuesday 01 July 2014 al Sunday 02 November 2014
Artistes chinois contemporains.
Exposition Itinério
Esposizione
dal Wednesday 02 July 2014 al Sunday 21 September 2014
Through a series of portraits and exhibition of works and objects of art, the visitor discovers the business of yesterday and today that characterize the valley. Artist, architect, photographer, farmer or scientist.
Exposition Martial Bourlot
Esposizione
dal Saturday 05 July 2014 al Tuesday 30 September 2014
French Surrealist Artist Painter and Sculptor.
Les virées culturelles de Christine
Visita guidata e/o commentata
Wednesday 09 July 2014
Visite des cimetières de Chamonix. Le Biollay et cimetière anglais avec Christine Lasserre, guide conférencière.
Festival des Heures d'Orgue
Festival
dal Sunday 13 July 2014 al Sunday 17 August 2014
The "Heures d'Orgue" have become the higlights of the summer musical season.
Les virées culturelles
Visita guidata e/o commentata
Wednesday 16 July 2014
Avec Christine Lasserre, guide conférencière vous découvrirez Argentière, un village à la personnalité forte et son église au décor rayonnant.
Les virées culturelles de Christine
Visita guidata e/o commentata
Friday 18 July 2014
Découvrir les anciens hôtels du centre de Chamonix par Christine Lasserre, guide conférencière.
Les virées culturelles de Christine
Visita guidata e/o commentata
Thursday 24 July 2014
Visite des cimetières de Chamonix. Le Biollay et cimetière anglais avec Christine Lasserre, guide conférencière.
Brocante - Antiquités
Mercatino dell'antiquariato
Friday 25 July 2014
The flea market with 30 exhibitors.
Arts in the street
Mercato
Sunday 27 July 2014
the 12 artists ans artisans of the association " Atelier d'Art du Mont Blanc " show their work.
Les virées culturelles
Visita guidata e/o commentata
Tuesday 29 July 2014
Avec Christine Lasserre, guide conférencière vous découvrirez Argentière, un village à la personnalité forte et son église au décor rayonnant.

Trova tutti Chamonix...

Contattaci

Ufficio del turismo di Chamonix

Email : info@chamonix.com
Tel : +33(0)4 50 53 00 24
Orari e date di apertura

Prenotazione : booking.chamonix.com

Servizi

- Wifi gratuito
- Turismo accessibile
- On-line shop
- Scarica le nostre brochure
- Impegni qualita (PDF)

Info utili

Prenotazione soggiorno
Meteo
Webcams
Impianti di risalita

Sul tuo cellulare

- Chamonix :


iPhone - Android - iPad

- Itinerio :


iPhone - Android

Sui social network

facebook chamonix twitter chamonix google+ chamonix youtube chamonix instagram chamonix pinterest chamonixUnire le reti formali Chamonix comunità della valle di Chamonix !